Выездное семейное рисование

пн, 18/09/2023 - 17:15

«Красочная осень жизни человека»

Выездное семейное рисование в пансионате для престарелых

На базе нашего детского сада несколько лет работает постоянно действующий творческий клуб семейного рисования «Арт-личность». Дети вместе с родителями погружаются в творчество в стенах студии изобразительного искусства «Цветные лучики» и на пленэрах на территории детского сада.

12 сентября 2023 года наш творческий клуб семейного рисования провел выездное заседание в пансионате престарелых «Добро» города Краснодара. Родители и педагоги сада во главе с заведующим Кристиной Владимировной в процессе подготовки к встрече с бабушками и дедушками беседовали с детьми о том, почему пожилые люди живут все вместе, а не в семьях, о том, что мы едем в гости к пожилым людям, которые оторваны от внешнего мира. Кто-то из них не хочет выходить за пределы своего маленького мирка, а кто-то и физически не может этого сделать. Очень часто те, кто живут в домах престарелых уходят в себя, замыкаются, грустят.

Наши дети и родители привезли с собой все материалы для творчества, красивые настенные рамки и предложили бабушкам и дедушкам нарисовать сирень и букет роз в нетрадиционных техниках изображения. С какой радостью встретили наших детей в доме престарелых! Лица бабушек и дедушек светились от радости от общения с детьми, от творческого процесса рисования, они почувствовали себя нужными и полезными. Перед началом рисования наш учитель-логопед Светлана Владимировна провела мастер-класс «Сам себе Су Джок Доктор!» с массажёрами - кольцами су-джок, рассказала людям пожилого возраста о том, как массаж пальцев влияет на реабилитацию разных органов человека. Дети и родители помогли оформить рисунки в рамки и подарили своим подопечным наборы «Кольца су-джок» для ежедневной тренировки пальцев рук.

Наша творческая акция «230 добрых дел» была приурочена к празднованию юбилея города Краснодара, но наши воспитанники, родители и мы, педагоги, единогласно решили, что будем регулярно помогать пожилым людям, а не от случая к случаю. Будем рисовать вместе, организовывать концерты, читать стихи, проигрывать сценки, а воспитанники подготовительной к школе группы, которые уже умеют писать, решили организовать акцию «Внук и внучка по переписке». Одинокие пожилые люди будут ждать наши письма и открытки с нетерпением!

Кристина Владимировна, заведующий, Елена Николаевна педагог дополнительного образования, Светлана Владимировна учитель-логопед, воспитанники подготовительной к школе группы: Юля Кузьменкова, София Белошапка, Аня Царегородцева и Альвина Бурнинова вместе со своими родителями.

#Краснодару230 #ЗВОКраснодар #230добрыхдел