пт, 05/04/2024 - 19:13

8(861)268-45-69 МАДОУ №94

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены памятка "Мы против коррупции" и материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

ФЗ РФ о противодействии коррупции
Закон Краснодарского края о противодействии коррупции в крае

План мероприятий по противодействию коррупции на 2023-24 учебный год (КП)
План мероприятий по противодействию коррупции на 2023-24 учебный год (ЭЦП)