СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ! ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

вс, 04/02/2024 - 15:40

Приближается праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Уже скоро наша страна отметит 79-летнюю годовщину Великой Победы, один из важнейших дней в году и в истории нашей Родины!

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие и знание истории своей страны просто обязательно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Но интересны им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость.  Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Родители должны тесно сотрудничать с педагогами детских садов, чтобы не только расширить познания ребенка о войне 1941-1945 годов, но и сформировать у него правильную и четкую гражданскую позицию, воспитать уважительное отношение к старикам и ветеранам, памятникам и героям войны.

Готовьтесь к этому знаменательному ПРАЗДНИКУ вместе с вашим ребенком! Устройте семейный вечер просмотра военных фильмов: «Девочка ищет отца», «Садись рядом, Мишка», «Жила-была девочка», «Зимнее утро», «Солдатик», «Сестренка» и  другие.

Прослушайте песни, посвященные Дню Победы: «Катюша», «День Победы», «В землянке» и другие... Почитайте литературу, для детей есть много замечательных книг о войне, о героях, которые из года в год дети читают с благоговением и после этих книг и начинают все больше интересоваться историей, которая не так давно была.

Какие же книги о войне для детей можно прочитать ребятам? Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники. Что, пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу?

Предложите детям нарисовать рисунки по темам: «Салют Победы», «Цветы победителям», «Мы за мир», выучите с ребенком стихотворение, спойте песню.

Расскажите о замечательной акции Бессмертного полка, о том, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за мирное будущее, в  котором мы живем.

Уважаемые родители, в помощь Вам в поиске необходимого материала мы предлагаем следующие ссылки-помощники:

ДЕТЯМ О ВОЙНЕ
НАГРАДЫ