Песни, пляски начинаем! Масленицу широкую встречаем!

сб, 21/03/2020 - 09:39

Песни, пляски начинаем! Масленицу широкую встречаем! (февраль, 2010)

Масленица является одним из самых древних славянских праздников, пришедший к нам из далеких времен.  В народном календаре восточных славян праздник отмечает конец зимы и начало весны и Великого поста. Всё в этом празднике озарено радостным предвкушением близкого тепла, грядущего весеннего перерождения природы.

Дети – дошкольники с большим интересом знакомятся с народными обычаями встречи Масленицы. Масленица – это веселый, шумный и любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Ребятишки нашего детского сада стали участниками Масленичных гуляний в четверг 27 февраля. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В каждую группу к ребятам заглянула Масленица и угостила их ароматными, с любовью приготовленными, блинами.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, воспитывать любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел по-народному весело и увлекательно - с ряжеными, хороводами и традиционными русскими играми-забавами.