Тематическое мероприятие по освобождению Краснодара

сб, 21/03/2020 - 15:45

«Подвигом славны твои земляки»

12 февраля в истории нашего города торжественный и скорбный день. В этот день много лет назад Краснодар был освобожден Советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.В рамках празднования Юбилейного года 75-й годовщины Победы 12 февраля в нашем детском саду состоялось мероприятие, посвященное освобождению Кубани от фашистского гнета. В нем приняли участие дети старшего дошкольного возраста.

Ведущая воспитатель Е.В. Рябко показала ребятам презентацию и рассказала о том страшном времени для жителей нашего города.  Дети узнали, что 10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар. Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. В войне принимали участие все: и старики, и женщины, и дети. Город был разрушен. В руинах лежали заводы, школы, больницы, театры, жилые дома. Были разрушены речная пристань и железнодорожная станция. Краснодар входил в число 15 городов наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной Войны.

12 февраля 1943 года наш славный город Краснодар был освобожден от фашистов. Огромной ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. С того времени прошло много лет. Сейчас наш город стал красивым и современным. Но в сердцах кубанцев никогда не исчезнет благодарность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодар и край. Подвиг героев, освобождавших наш город, никогда не забудется. В нашем городе есть много памятников, среди которых такие, как памятник воинам-освободителям, памятник советскому солдату, памятник воинам-землякам, павшим в борьбе за наш город.

Прошло почти 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Но время не в силах предать забвению те суровые военные годы. Есть память, которой не будет конца. Дети должны знать историю и свято помнить ее тяжелые страницы. С целью развития у старших дошкольников интереса к прошлому родного города, чувства гордости, бережного отношения к памятным местам малой родины, педагогический коллектив детского сада проводит мероприятия по патриотическому воспитанию дошкольников, как приуроченные к памятным датам, так и без привязки к событиям, в течение всего учебного года.