Открытие мини-музея Боевой Славы

пт, 22/04/2022 - 13:13

Литературно-музыкальная композиция «Навек запомни и в сердце сохрани»

Наш музей – это целая в жизни эпоха,

Это множество памятных встреч.

Экспонаты свои собираем по крохам,

И на долгие годы сумеем сберечь.

Сегодняшний день войдет в историю нашего учреждения. В Юбилейный год «Год Памяти и Славы» у нас состоялось грандиозное событие -  открытие мини-музея Боевой Славы. И это не случайно, ведь все мы дети, внуки и правнуки ветеранов – фронтовиков. Открытие музея приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш мини-музей сегодня принял своих первых гостей. В мини-музее представлены фотографии и медали участников ВОВ, литература по патриотическому воспитанию, мини-диорамы боевых сражений, военные реликвии, рисунки и работы воспитанников детского сада. Проект получилось реализовать благодаря чуткому и творческому человеку – заведующей Татьяне Васильевне Герасименко. Она выступила инициатором идеи создания музея и приложила усилия для реализации задуманного.

На церемонии открытия музея присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны Людмила Григорьевна Шаповалова, председатель ПВО Вера Михайловна Тишук, ветеран труда Людмила Николаевна Скоморохова и участник боевых действий, подполковник ГУ МВД России спец. подразделения «СОБР Беркут» Андрей Леонидович Орехов.

После торжественного открытия мини-музея почетные гости были приглашены в музыкальный зал, где их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция «Навек запомни и в сердце сохрани». Ее подготовили педагоги и воспитанники старших групп детского сада. Ведущие воспитатели В.М. Нечаева и М.С. Филатьева начали мероприятие со слов о том, как неожиданно в летний день началась самая страшная, самая кровавая из всех Великих отечественных войн; о том, сколько было разрушено и потеряно и как сосчитать количество горя и слез, которые были пролиты в эти скорбные дни. Никто из гостей не смог сдержать слез, когда ребята исполняли композиции «Дети войны» под песню Т.Гвердцители и «Журавли», до мурашек трогательно исполненную Д.Хворостовским.   Закончилось мероприятие парадом военной техники: дети средней группы представили танки, самолеты и корабли, изготовленные дома совместно с родителями. А после сфотографировались на память с педагогами и гостями.

В годы Великой Отечественной войны наш народ проявил массовый героизм и защитил свою Родину. Наша обязанность, как потомков героев — сохранить и передать детям память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.