Экскурсия в библиотеку имени братьев Игнатовых

сб, 21/03/2020 - 15:49

«Должен и сын героем стать, если отец герой!»

И снова Игнатовка открывает двери для дошколят. Ребята старшей группы нашего детского сада посетили Краснодарскую краевую детскую библиотеку им. Братьев Игнатовых, где для них был проведен час славы русскому солдату  «Должен и сын героем стать, если отец герой…».  Библиотекарь отдела искусств Ирина Ивановна Селина рассказала о том, как на войну уходили молодые мальчишки прямо со школьной скамьи. В каждую семью вошла Священная война. Наша страна не просто выстояла. Мы победили! Ценой миллионов жизней. И сегодня нельзя не вспомнить тех, о ком говорят: «Их подвиг бессмертен». Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что среди защитников Родины в годы войны было много детей и подростков, которые совершали не детские подвиги. Их жизнь – это пример мужества, преданности своей Родине. Фашисты столкнулись в те годы с массовым детским героизмом. Много детей и подростков погибло в годы Великой Отечественной войны.

Вспомнили во время беседы и о героях, которые защищали нашу землю, трудились во славу Родины в далекие годы. В былинах воспевались подвиги русских богатырей – воинов, обладавших недюжинной силой, охранявших нашу Родину от врагов.  И.И.Селина обратила внимание детей на качества, которыми необходимо обладать, чтобы стать настоящим защитником Отечества (храбрость, сила, отвага, любовь к родной земле).

Библиотекарь рассказала детям о выдающихся полководцах нашей страны, в честь которых в годы войны учреждены ордена: князе Александре Невском, Александре Васильевиче Суворове, Михаиле Илларионовиче Кутузове, Георгии Константиновиче Жукове, которого в народе назвали маршалом Победы.

Также ребята узнали о том, что Краснодар полгода был оккупирован фашистами. Они познакомились с картиной Петра Николаевича Ружейникова «Вступление красных частей в Краснодар 12 февраля 1943 года». Художник воевал с первых дней войны: был комбатом в пехоте, освобождал Краснодар, участвовал в ожесточенных боях.

Затем Ирина Ивановна провела  викторину для дошколят, в которой  они показали свое знание пословиц и поговорок о военном деле, а также интерес к военной технике и армейским профессиям.

Подводя итог встречи, библиотекарь сказала о том, наша армия уже много лет не подпускает к нашим границам врагов, поэтому мы спим спокойно, работаем, ходим в детский сад. Она подчеркнула, что герой - это не только солдат или матрос: настоящие подвиги может совершить любой человек,  неравнодушный к чужому горю. Мы должны помнить историческое прошлое нашей страны, гордиться своим народом и любить нашу Родину.

Тихо сказала мать:

«Бойцов не редеет строй,

Должен и сын героем стать,

Если отец герой».