Викторина для детей "Рода войск"

вт, 31/03/2020 - 15:30

«Военная техника – наша сила»

Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной Войной, и всё меньше детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом. В рамках празднования Юбилейного года 75-й годовщины Победы под девизом «Год памяти и славы» в нашем детском саду состоялось мероприятие «Военная техника – наша сила» для ребят средней группы.

Под торжественную музыку дети в формах солдат и моряков вошли в празднично украшенный музыкальный зал. Ведущая воспитатель А.С. Гордиенко рассказала детям о том великом празднике, который отмечает в этом году вся наша страна. Александра Сергеевна показала презентацию, в ходе которой познакомила детей с боевыми машинами, танками, военными самолетами и вертолетами, подводными лодками, как современными, так и времен ВОВ. Ведущая обратила внимание воспитанников на то, что Вооруженные силы как во время войны, так и сегодня немыслимы без техники, которая обеспечивает их деятельность и, главное, позволяет вести боевые действия в сложных погодных условиях в любое время дня и ночи. Дети читали стихи, пели песни и отгадывали загадки на военную тематику.

Самым запоминающимся и торжественным моментом мероприятия стал парад военной техники: дети представили танки, самолеты и корабли, изготовленные специально к празднику, дома совместно с родителями. А после сфотографировались на память с мамами и папами, активно принимавшими участие в праздновании 75 годовщины Великой Победы.

Патриотическое воспитание на сегодняшний день выступает одним из важнейших компонентов системы воспитательной работы. Педагогический коллектив нашего детского сада уделяет большое внимание патриотическому воспитанию дошкольников, начиная с ранних лет формировать у детей основы патриотизма, уважение к Родине и ее ценностям, стимулировать проявление интереса к познанию настоящего и прошлого Отечества, а также воспитывать чувство гордости за принадлежность к своей культуре.