Авторская работа наших педагогов

пт, 12/02/2021 - 12:01

Вышла в свет книга "Методические рекомендации для родителей, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, по применению нетрадиционных техник рисования "НЕОБЫЧНОЕ СЕМЕЙНОЕ РИСОВАНИЕ".

В книге приведены рекомендации для художественного экспериментирования и совместной художественно-творческой деятельности родителей и дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования, которые были апробированы в условиях студии художественного творчества «Цветные лучики». Методические рекомендации созданы как инструмент для активного привлечения семьи в образовательное пространство, включения родителей в коррекционно-развивающий процесс, развития художественно-творческих способностей дошкольников и взрослых. Методические рекомендации является продуктом инновационного проекта «Система развития детей с особыми образовательными потребностями средствами художественного творчества «Трое в одной лодке», разработанного на базе МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 94». Методические рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС ДО, обеспечены методическим обоснованием. Методические рекомендации разработаны авторами, прежде всего, для родителей, воспитывающих детей старшего возраста с тяжелыми нарушениями речи, решающих проблему выстраивания коррекционной работы с детьми с ТНР, обеспечивающей развивающий характер образовательной деятельности. Однако будут полезны для воспитателей и специалистов системы дополнительного образования для организации работы по развитию двигательных навыков, в том числе, мелкой моторики, аналитических навыков, творческого потенциала, чувства прекрасного, повышения концентрации внимания, снятия беспокойства и напряжения.