Клуб заботливых родителей

вс, 04/02/2024 - 15:33

Уважаемые мамы и папы!

Приглашаем Вас в КЛУБ заботливых и активных родителей! Вы можете стать для Ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как Вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать эмоции радости со своим самым близким человеком на свете - ребёнком!

В помощь Вам в поиске идей для совместных занятий, мы предлагаем следующие ссылки-помогайки.

Итак, Итак, Итак,  МЫ ВМЕСТЕ с ДЕТЬМИ:
 ЗАНИМАЕМСЯ творчеством

ЧИТАЕМ интересные книжки

СЛУШАЕМ аудиокниги

СМОТРИМ мультфильмы

ПОЕМ, СЛУШАЕМ музыку и   ТАНЦУЕМ

ЗАНИМАЕМСЯ физкультурой

ПРОВОДИМ опыты и   ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ

ГОТОВИМ вкусняшки

РАЗВИВАЕМ математическое   мышление

РАЗВИВАЕМ речь и                           УЧИМ говорить правильно

ГОВОРИМ о "важном"

ИГРАЕМ, познавая мир

УЧИМСЯ играя

Еще несколько советов:

Составляйте планы на день

Составление плана на день может показаться скучной и слишком простой задачей, но даже астронавты занимаются этим. По их словам, организация времени - главное, что спасает от утомления. Помогите своим детям составить график на неделю с понятным расписанием по часам. Отметьте там не только их обязанности, но и свои. А также дайте малышам возможность корректировать его, поскольку дома многие дела могут выполняться быстрее. Разместите органайзер на видном месте и выработайте привычку сверяться с ним.

Делайте уборку вместе

Если превратить уборку в игру, то дети с удовольствием к ней присоединятся. Придумайте для них такие дела, которые они точно смогут выполнить: расставить вещи на полках или протереть пыль. Главное - не требовать этого, а привлекать. Включите любимую музыку всей семьи, наведите порядок вместе и не забудьте поблагодарить друг друга.

Читайте вслух

Устройте вечер чтения вслух: пускай папа, мама и ребенок по очереди читают свои любимые книги. Если же у вас малыши, сделайте для них представление — постарайтесь быть театральным и имитировать голоса персонажей. В некоторых книгах также есть вопросы, которые можно задать детям, чтобы обсудить прочитанное.

Учитесь вместе

Если у вас дети предшкольного возраста, сейчас самое время начать готовиться к школе. В интернете есть множество игровых образовательных материалов по математике, письму и другим предметами. Кроме того, не забывайте про мелкую моторику рук, поэтому закажите пластилин или конструкторы в онлайн-магазинах. Малышам важно, чтобы вы были рядом во время обучения, поэтому цените эту возможность провести время вместе.

Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Готовка с детьми — замечательное занятие, которое поможет семье научиться работать в команде. У многих, кстати, самые приятные воспоминания о детстве связаны именно с кухней, потому что там живёт душа дома.

Сыграйте в настольные игры

Настольные игры — всегда хорошая идея. Они развеселят, научат чему-то и помогут сплотиться семье. За играми время летит незаметно.

Потренируйтесь вместе

У детей, да и у взрослых тоже есть потребности в физической активности. Гиподинамия ведет к нарушению сна и пищеварения. Хотя бы полчаса в день уделяйте физкультуре. Что может взбодрить семью с утра лучше, чем весёлая совместная утренняя зарядка? Занять непосед помогут активные игры, спортивные занятия и домашние тренировки. Не забывайте хорошо проветривать помещение.

Добрых и радостных минут общения с Вашим малышом!

В процессе интересных дел снимайте фото и видео. Может быть, именно этот период в нашей жизни поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает Вас близкими людьми на всю жизнь!